ПОЛОЖЕНИЕ

Приложение №1.

УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                                                                                                                                                начальник департамента культуры

и национальной политики 

                                                                  ______________ Л.Т.Зауэрвайн

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного Фестиваля национальных культур

«Мы живет семьей единой»

                            1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         1.1.Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи областного фестиваля национальных культур «Мы живем семьей единой» (далее – Фестиваль).

         1.2.Фестиваль проводится на территории Кемеровской области.         1.3.Учредителями и организаторами фестиваля являются департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, органы управления культуры муниципальных образований Кемеровской области.

 

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

 

  • формирование общероссийской гражданской идентичности, этнокультурное  развитие народов Кемеровской области;
  • развитие межнационального общения, укрепление культурных связей художественных коллективов;
  • популяризация семейного творчества, сохранение семейных ценностей, традиций;
  • выявление новых самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей, мастеров декоративно-прикладного творчества;
  •  повышение уровня исполнительского мастерства отдельных исполнителей и коллективов, работающих в традициях национальной культуры.

 

                                3.УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

         3.1.В фестивале могут принимать участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных объединений, в возрасте от 17 лет. Для участия в фестивале муниципальные образования формируют делегации, обеспечивают приезд и отъезд участников, осуществляют оплату командировочных расходов и питание участников.

         3.2.Руководитель делегации несёт персональную ответственность за жизнь здоровье и безопасность участников делегации.

 

                                   4.НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

 

          Фестиваль проводится по следующим 6-ти (шести) номинациям:

 

  • «Вокал-солисты»

 Участники-солисты представляют   1 произведение на родном  языке, в народных традициях,  продолжительностью не более 4-х минут

        

  • «Вокал-ансамбли»

Участники (вокальные дуэты, трио, ансамбли и т.п.) представляют   1 произведение на родном  языке, в народных традициях,  продолжительностью не более 4-х минут

 

  • «Народный танец»

Участники (солисты или ансамбли) представляют 1 народный танец, продолжительностью не более 4-х минут

 

  • ·         «Народные традиции в  моей семье»

       Участники номинации (семьи) демонстрируют на выбор народные традиции, которые укоренились и применяются (или применялись)  в семье и передаются из поколения в поколение.

      Семейную традицию необходимо представить в форме творческого номера с участием членов семьи разных поколений и возрастов продолжительностью не более 5–и минут.

      Обязательное условие номинации- интересный рассказ о семье и представляемой родовой  традиции.

          

  •   «Ярмарка народных умельцев «Кузбасс мастеровой».
    Членами жюри будут оцениваться мастера и народные умельцы, представляющие мастер-класс по изготовлению изделий ДПИ .

В конкурсе принимают участие народные умельцы, хранители национальных видов декоративно-прикладного искусства, представляющие свои  творческие работы (народная игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т.д.).

 

  • «Традиционное свадебное угощение»

     В конкурсе участники (делегации) должны представить блюдо (не больше 2-х), которое традиционно подается на свадебной церемонии представленного народа и  наиболее полно  характеризует  данный этнос.      Необходимо продемонстрировать, а так же рассказать о истории возникновения блюда. Выступление может сопровождаться показом приготовления блюда, ингредиентах, способе подачи, и т.п.

Критерии оценки:

 - красочное оформление  традиционного свадебного блюда в соответствии с     народными традициями;

-наиболее полно рассказать о происхождении блюда и способе подачи,

- выступление от каждой делегации не более 3-х минут.

 

Конкурсы «Ярмарка народных умельцев» и «Традиционное свадебное угощение» проводятся за один час до начала основного мероприятия в фоей (с 11-00).

Делегациям необходимо подготовить самостоятельно место показа (в заявке указать необходимый реквизит). Возможна продажа изделий декоративно-прикладного искусства.

 

 

5.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 5.1. В одной номинации может  быть представлен только один номер от коллектива (или исполнителя).

5.2 Песня исполняется в сопровождении фонограммы "минус один" (mini-disk,  флэш-накопитель) или под инструмент. Фонограмма обеспечивается непосредственно конкурсантом. Вокалисты и вокальные ансамбли представляют 1 произведение, наиболее широко раскрывающие исполнительское мастерство и артистический имидж по выбору конкурсанта, каждое продолжительностью не более 4-х (четырех) минут.

5.3.Танцоры и танцевальные коллективы исполняют 1 танец в сопровождении фонограммы (mini-disk, флэш-накопитель) или под инструмент. Фонограмма или инструмент обеспечиваются непосредственно конкурсантом.

5.4.Исполнение под «плюсовую» фонограмму в конкурсе не допускается

5.5.Порядок выступления устанавливают организаторы.

5.6.Конкурсанты,   которым необходимо подключение инструментов к сети, осуществляют подключение самостоятельно по согласованию с организаторами не менее чем за два часа до начала мероприятия.

 

6.СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 

         6.1.     Зональные туры состоятся:   

22 сентября – Северная зона (г.Юрга, МУК «Дворец культуры «Победа», ул.Ленинградская, 18)

Территории: города- Анжеро-Судженск, Тайга, Юрга, Березовский, Кемерово, МО «Топки и Топкинский район», МО «Мариинск и Мариинский район», районы- Тисульский, Тяжинский, Чебулинский, Ижморский, Яйский, Яшкинский, Юргинский, Промышленновский, Крапивинский.

 

6 октября- Южная зона (г.Калтан, МБУ Дворец культуры «Энергетик», пр.Мира, д.55-А)

Территории: города- Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Осинники, Мыски, Междуреченск, Калтан, Полысаево, районы- Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Кемеровский, Прокопьевский, Новокузнецкий, Таштагольский, МО «Гурьевск и Салаир», Краснобродский городской округ.

         6.2.Для участия в Зональных турах  Фестиваля необходимо прислать заявку-подтверждение, согласно Приложению 1:

-до 8 сентября т.г.-–г.Юрга, эл.адрес: kult42@mail.ru

 -до 22 сентября т.г.–г.Калтан, эл.адрес: metodist_ukkaltan@mail.ru

Заявки присланные позже указанного срока и оформленные не в соответствии с Приложением –не принимаются.

         6.3. Заключительный Гала-концерт будет   приурочен  к Государственному празднику Дню народного единства.

Гала-концерт будет состоять из номеров, рекомендуемых режиссерско-постановочной группой концерта.

Участниками заключительного Гала-концерта являются лучшие исполнители из числа  победителей, занявших призовые места в каждой номинации в зональных отборочных турах,  коллективы (солисты) удостоенные специальных призов, рекомендованные членами жюри для формирования программы  Гала-концерта.

      О месте и времени проведения Гала-концерта будет сообщено дополнительно.

7.ЖЮРИ

         7.1.Для определения победителей конкурса формируется жюри из числа квалифицированных, авторитетных деятелей культуры Кемеровской области, лидеров национальных общественных организаций.

7.2.Состав жюри формирует и  утверждает начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

 

                                              8.КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

         8.1.Жюри разрабатывает технологии оценки исполнителей, руководствуясь следующими критериями:

  • Техника исполнения, соблюдение традиций
  • Сценическая и исполнительская культура и режиссура номера;
  • Национальный колорит
  • Национальный костюм и его соответствие национальности, традициям  
  • Соблюдение особенностей народного пения и танца
  • Соответствие представленных экспонатов  ДПИ и этноса.
  • Исполнительское мастерство  и соответствие музыкального материала хореографического номера;
  • Постановка и композиция хореографического произведения;
  • Балетмейстерское решение;
  • Знание особенностей обрядовой культуры своего народа;

 

                      9.НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ

 

         9.1.Победителям в каждой номинации зональных туров вручаются дипломы  за 1, 2, 3 место.

Конкурсанты, не занявшие призовые места, отмечаются Благодарственными письмами организаторов.

Жюри имеет право учреждать специальные призы. В случае большого количества конкурсантов в той или иной номинации- разбивать данную номинацию на группы.

  Примечание: Прошу обратить особое внимание на то, что жюри оценивает конкурсантов, согласно Положению о проведении Фестиваля

      

Приложение №2

(на каждую номинацию отдельная заявка)

ЗАЯВКА

на участие в областном фестивале национальных культур,

«Мы живет семьей  единой»

 

1. Просим           включить в число участников Зонального тура Фестиваля (с указанием  зоны)___________________________________________________

                           (ФИО участника или полное название коллектива)

2.Город,село,посёлок ___________________________________________________________________

 

3. Базовое учреждение культуры, (общественная организация) его почтовый индекс, адрес, телефон, факс

 

4.В какой номинации принимает участие ___________________________________________________________________

 

5.ФИО художественного руководителя (телефон для связи)

 

 

6. Программа выступления (указание авторов произведений,  название, краткая информация о выставке ДПИ и т.д.):

 

7. Необходимое оборудование (стол, стул, микрофон, подключение к сети и тд.)

 

 

 

8. Музыкальные носители или используемые инструменты

 

9. * Краткая информация об участнике (коллективе)

  *Информация об участнике включает в себя указание даты рождения, принадлежность к коллективу или общественной организации, участие в прошлых фестивалях с указанием заслуг, и т.д.  Если участвует молодая семья, то необходима информация о семье,  для возможного представления ведущими программы.

 

            10.*Участие в мастер-классе ФИО, национальное объединение, вид искусства

  *Участникам (коллективам) дающим мастер-класс по одному из видов национального ДПИ необходимо обозначить реквизит для оформления места показа

 

Начальник органа управления культуры ____________      ФИО

МП

 

 

Приложение №3.

               

                    ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

 

22 сентября – Северная зона (г.Юрга, МУК «Дворец культуры «Победа», ул.Ленинградская, 18)

Территории: города- Анжеро-Судженск, Тайга, Юрга, Березовский, Кемерово, МО «Топки и Топкинский район», МО «Мариинск и Мариинский район», районы- Тисульский, Тяжинский, Чебулинский, Ижморский, Яйский, Яшкинский, Юргинский, Промышленновский, Крапивинский.

6 октября- Южная зона (г.Калтан, МБУ Дворец культуры «Энергетик», пр.Мира, д.55-А)

Территории: города- Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Осинники, Мыски, Междуреченск, Калтан, Полысаево, районы- Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Кемеровский, Прокопьевский, Новокузнецкий, Таштагольский, МО «Гурьевск и Салаир», Краснобродский городской округ.

         Делегации встречают кураторы, закрепленные по одному за каждой приезжающей делегацией.

         Автобусы с делегациями должны быть оформлены аншлагом с надписью «Областной фестиваль национальных культур» и названием территории.

 

         9:00-10:30- заезд коллективов, регистрация, оформление ярмарки народных умельцев «Кузбасс мастеровой», «Традиционное свадебное угощение».

         10:30-11:00- совещание руководителей коллективов, репетиция пролога и финала.

         11:00- жюри оценивает конкурсы: «Традиционное свадебное угощение», ярмарка умельцев «Кузбасс мастеровой».

         12:00- Открытие фестиваля. Начало конкурсной программы на сцене

1 отделение:

-«Вокал-солисты»

-«Народные традиции в моей семье»

2 отделение:

-«Вокал-ансамбли»

--«Народный танец»

15:00 (ориентировочно)- финал мероприятия, церемония награждения

16:00- отъезд делегаций

С 9:00 до окончания мероприятия работа торговых точек, дежурство медицинских работников, правоохранительных органов, сотрудников МЧС.